跳到主要內容區塊

公務人員能否擔任公司股東或公司之董事或監察人?

一、公務員服務法第13條規定:「公務員不得經營商業或投機事業。但投資於非屬其服務機關監督之農、工、礦、交通或新聞出版事業,為股份有限公司股東,兩合公司之有限責任股東,或非執行業務之有限公司股東,而其所有股份總額未超過其所投資公司股本總額百分之十者,不在此限。公務員非依法不得兼公營事業機關或公司代表官股之董事或監察人。公務員利用權力、公款或公務上之秘密消息而圖利者,依刑法第131條處斷;其他法令有特別處罰規定者,依其規定。其離職者,亦同。公務員違反第一項、第二項或第三項之規定者,應先予撤職。」
二、87年7月15日「研商公司、商業登記主管受理公司、商業登記時,有無必要審查公務員違反公務員服務法第13條之規定情事」會議,決議:為因應戶籍法修正刪除身分證職業欄之記載,及配合政府再造簡化書表作業,不再配合審查有無公務員違反公務員服務法規定情事。
如仍有疑問可於上班時間:上午8時30分至下午5時30分(中午不休息)利用臺北市商業處為民服務電話:02-27208889/1999轉6485或6491洽詢。